当前位置: 首页 > >

八达岭长城自驾游攻略

发布时间:

额~去北京北站坐s组动车,1个小时到,爬长城约3小时吧,八达岭周围啥都没有~~~再坐火车回~~上面那个人说的都是坑钱的,我同学参加过,后悔死了。我上次就是这么去的~比坐公交舒服多了~~6元每人~~·很划算的哦· ~~·

游览路线:推荐爬北一楼到北八楼,这是八达岭长城最经典的一段(进正门后您的右边)。从大门进去后,也可以先攀登南面几座城楼(左边),再从原路返回后游览北部城楼。当然,应该根据体力等情况选择您自身合适的爬行长度。 这是北十楼上拍的照片。收费情况:1八达岭长城景区门票为45元。2东门的熊乐园有滑车,可以直接坐到北四楼,也可从那里滑下来,每人次30元。3景区西边的停车场有缆车可以从山底下直接到达北八楼,60元单次,上下一起是80元。但进入景区依然得买门票。交 通:1从北京城区前往八达岭长城,可以选择在西直门的北京北站坐S2线列车,大概80分钟可以到景区附近,下车后步行几分钟便到景区大门,列车票价为6元。 2想坐汽车的话,可以在德胜门坐877路直达车,它停在长城的熊乐园那个入口,车费12元。要选择正规大巴车哦,也有些慢车,如919路,需要2小时才能到。黑车更别坐了。3自驾前往的朋友,可以从健德门上G6(京藏高速),到水关长城后出高速,再一直开到216市道,按路牌提示,即可轻松找到八达岭景区。注意以下几点:1、八达岭景区内山路陡峭险峻,在景区内游览宜穿防滑的运动鞋。2、景区内多石阶磴道,且有多处险段,游览时身体宜前俯,下台阶时尤需缓步。3、在南楼景区内可以说是一步一景,在游览过程中边走边看,即分散注意力,又易失足,故需看景时不要走路,走路时不看景。4、游客在景区内游览、摄影、摄像时请注意景区的安全提示标志和安全员的提醒,爱护景区一草一木,注意景区环保,听从管理人员安排,有困难及时与管理人员联系。5、高血压、心脏病者,除随身携带必备的救急药品外,还不宜单人出游,更不宜身临险境。老、幼者应有亲人陪同

1、路线:大兴长丰园一区——北京北站——八达岭长城2、大兴长丰园一区——北京北站:方案 1: [换乘 1 次] 先乘 937支(马村车站-南礼士路) 在 长丰园一区 站上车, 在 白云路 站下车; 最后换乘 26(西便门-二里庄) 在 白云路 站上车, 在 城铁西直门站 站下车; 行车路程341公里。方案 2: [换乘 1 次] 先乘 967路快(鸿益驾校-北岗子) 在 长丰园一区 站上车, 在 西钓鱼台 站下车; 最后换乘 693(晓月苑小区-育新小区) 在 西钓鱼台 站上车, 在 索家坟 站下车; 行车路程278公里。 3、北京北站——八达岭:车次 出发站 开车时间 目的站 到达时间 用时 二等座 一等座 Y563 北京北 07:26 八达岭 08:25 59分 14 17 - - Y567 北京北 09:33 八达岭 10:42 1小时9分 14 17 Y571 北京北 11:08 八达岭 12:15 1小时7分 14 17 Y575 北京北 13:19 八达岭 14:28 1小时9分 14 17 Y579 北京北 15:01 八达岭 16:10 1小时9分 14 17 Y587 北京北 19:32 八达岭 20:41 1小时9分 14 17

北京八达岭长城 门票:45元,如坐缆车往返60元 地点:延庆县青龙桥往北不远,军都山 万里长城是世界文化遗产,是中华民族的精神象征。他蜿蜒曲折,贯穿中国北部,全长12700公里,遍布全国16个省市自治区。而北京,因境内的长城保护和修复得好,成为全国观赏长城的最佳地点。一句“不到长城非好汉”的名言,激励了多少人奋斗不息的壮志! 八达岭长城:此段长城因地势开阔,风光苍茫雄壮,为登长城之首选。可乘坐汽车直到888米高的地方,此处观长城角度最佳,山景最美。八达岭长城史称天下九塞之一,是万里长城的精华和杰出代表。作为“世界文化遗产”,370多位外国元首及世界风云人物在此留下足迹。 特别提示:1、每早在动物园、前门有游字头公交车前往长城,有大量黑车出没拉客,如果您碰到有人向您热情推销“15元一日游”,最好不要坐。 2、火车,如果从北京北站--西直门站去八达岭,可坐火车到青龙车站下车。 3、自驾车,从马甸桥至八达岭有新建成的高速公路,全程45分钟左右即达。

景点名称:八达岭长城 联系方式:地址:北京延庆县南部,在北京城区的西北方向,距市中心75公里 邮编:102102 电话:69121338 69121423 69121520 景区门票:45元(学生票225元);乘八达岭缆车来回程60元。 景区荣誉:世界文化遗产 全国重点文物保护单位 AAAA景点 开放时间:夏季 6: 30—— 19: 00;冬季: 7: 00—— 18: 00 长城是中华民族的象征,它全长一万二千多里,是世界上最伟大的建筑之一。长城始建于秦始皇时期,经过历代的增补修筑,现在我们能看到的长城几乎都是明代所建。八达岭长城是明长城中保存最好的一段,也是最具代表性的一段,是明代长城的精华,这里是长城重要关口居庸关的前哨,海拔高达1015米,地势险要,城关坚固,历来是兵家必争之地。 登上八达岭长城,极目远望,山峦起伏,雄沉刚劲的北方山势,尽收眼底。长城因山势而雄伟,山势因长城更加险峻。 早在1961年就被国务院发布为全国重点文物保护单位。1988年,八达岭万里长城被联合国列为世界人类文化遗产。 1991年,在全国名胜四十佳评选中,八达岭名列榜首。 八达岭长城在北京北部延庆县境内,距离北京市70多千米 高速公路穿山而过,从北京驱车40分钟便可到达 在这里长城如巨龙一般在崇山峻岭之间沿山脊蜿蜒曲折,烽火台和敌楼密布。墙高78米,顶宽78米。游人可以登城领略长城的雄伟和工程的浩大、艰巨。 八达岭自古便是重要的军事战略要地,春秋战国时期为防御北方民族的侵扰,在此修筑了长城,至今仍见残墙,墩台遗存,其走向与今明长城大体一致。八达岭是峰峦叠嶂的军都山风吹草动的一个山口,明代《长安夜话》说:路从此分,四通八达,故名八达岭,是关山最高者。“可见八达岭的地理战略地位。明代为了加强防御,对八达岭长城进行了长达八十余年的修建,并将抗倭名将戚继光调来北方,指挥长城防务。经过八十余年的修建八达岭长城成为城关相联、墩堡相望、重城护卫、烽火报警的严密防御体系。 历史上八达岭长城是护卫居庸关的门户,从八达岭长城至今天的南口,中间是一条40里长的峡谷,峡谷中建有关城“居庸关”,这条峡谷因此得名“关沟”,而真正扼住关口的八达岭长城,八达岭高踞关沟北端最高处,这里两峰夹峙,一道中开,居高临下,形势极为险要。古人有“自八达岭下视居庸关,如建领,如窥井”,“居庸之险,不在关城,而在八达岭”之说。可见当时居庸关只是一个关城,真正的长城是修建在八达岭。八达岭山口的特殊地形,成为历代兵家必争之地,因此,在这时修筑长城具有极重要的战略意义。 八达岭是历史上许多重大事件的见证。第一帝王秦始皇东临碣石后,从八达岭取道大同。再驾返咸阳,肖太后巡幸、元太祖入关、元代皇帝每年两次往返北京和上都之间、明代帝王北伐、李自成攻陷北京、清代天子亲征……八达岭都是必经之地,近代史上,慈禧西逃泪洒八达岭、詹天佑在八达岭主持修筑中国自力修建的第一条铁路——京张铁路、孙中山先生登临八达岭长城等,为今天留下了许多历史典故和珍贵的历史回忆。 八达岭长城是我国古代伟大的防御工程万里长城的一部分,建于明代弘治十八年(1505年),明嘉靖、万历年间曾加以修葺该段长城地势险峻,居高临下,是明代重要的军事关隘 和首都北京的重要屏障。 八达岭长城碗蜒于崇山峻岭之间,依山而建,高低起伏, 曲折绵延。八达岭位于居庸关外口,有东、西两座关门,东叫“居庸外镇”,西称“北门锁钥”。关城东窄西宽,长城从“北门钥 锁”关门城合台起依山而筑,城墙高低不一,平均高约75米,顶宽约6米,可容五马并驰,十人并行。该段长城的墙体是用整 齐巨大的条石铺成,有的条石长达2米,重数百斤。内部填满泥土和石块,墙顶地面铺满方砖,十分平整。墙顶外侧筑有高 17米的垛口,上有了望孔,下有射击洞,内侧建有宇墙。城墙每隔一段,筑有一个堡垒式的方形城台。城台有高有低,高的 叫敌搂,是守望和军士住宿的地方;低的叫墙台,高度与城墙 相差不多但突出墙外,四周有垛口,是巡逻放哨的地方。在制 高点上还设有烟墩,即烽火台,是古代传递警讯的设施。 登上万里长城,你可以看到脚下的长城依山就势,蜿蜒起伏,如一条不见首尾的巨龙在绵绵山岭上翻滚爬动,气势磅礴,雄伟壮观,令人叹止。这里的自然景观也很有特色,春夏秋冬四时都有佳境。 最是春化铺锦,夏绿叠云┄漫道红衰翠减,爱丹林浓染,秋气澄清。 更冬来莽莽雪岭,玉龙腾春,风光尽收方寸。 望关山,无限古今情,却不解,今古何所别。万里长城万里长,两千历史不尽言;欲要看尽数千古,长城不登好汉无。 “不到长城非好汉”,到北京不登长城,犹如到上海不游城隍庙一样,是不可想象的。迄今为止,已有包括尼克松、撒切尔夫人等在内的三百多位世界知名人士曾登上八达岭一览这里的山河秀色,您能错过吗? 八达岭要塞 八达岭 位于关沟的北口(外口),从此可南通北京,北至延庆,西达大同,东抵永宁等地。因其"路从此分",四通八达而故名。 八达岭最高峰为海拔1000米,其岭口两峰夹峙,扼控交通,大有"一夫当关,万夫莫开"之

驾车路线:全程约716公里起点:北京市1从起点向正北方向出发,沿正义路行驶370米,左前方转弯2行驶20米,左前方转弯进入东长安街3沿东长安街行驶940米,直行进入西长安街4沿西长安街行驶16公里,过右侧的北京图书大厦约260米后,直行进入复兴门内大街5沿复兴门内大街行驶14公里,朝西北二环/阜成门桥方向,右前方转弯进入复兴门桥6沿复兴门桥行驶330米,稍向右转进入复兴门桥7沿复兴门桥行驶60米,在入口,进入二环8沿二环行驶49公里,朝北三环/马甸桥/京藏高速/八达岭高速方向,稍向右转9行驶11公里,过德胜门北桥,左前方转弯10行驶60米,在入口,进入德胜门外大街11沿德胜门外大街行驶18公里,直行进入G612沿G6行驶575公里,在八达岭长城出口,13行驶80米,右后方转弯14行驶160米,直行15行驶60米,直行进入216市道16沿216市道行驶480米,过滚天沟桥,左前方转弯17行驶430米,直行18行驶30米,直行19行驶100米,到达终点(在道路左侧)终点:八达岭长城

游览路线:推荐爬北一楼到北八楼,这是八达岭长城最经典的一段(进正门后您的右边)。从大门进去后,也可以先攀登南面几座城楼(左边),再从原路返回后游览北部城楼。当然,应该根据体力等情况选择您自身合适的爬行长度。 这是北十楼上拍的照片。收费情况:1八达岭长城景区门票为45元。2东门的熊乐园有滑车,可以直接坐到北四楼,也可从那里滑下来,每人次30元。3景区西边的停车场有缆车可以从山底下直接到达北八楼,60元单次,上下一起是80元。但进入景区依然得买门票。交 通:1从北京城区前往八达岭长城,可以选择在西直门的北京北站坐S2线列车,大概80分钟可以到景区附近,下车后步行几分钟便到景区大门,列车票价为6元。 2想坐汽车的话,可以在德胜门坐877路直达车,它停在长城的熊乐园那个入口,车费12元。要选择正规大巴车哦,也有些慢车,如919路,需要2小时才能到。黑车更别坐了。3自驾前往的朋友,可以从健德门上G6(京藏高速),到水关长城后出高速,再一直开到216市道,按路牌提示,即可轻松找到八达岭景区。

北京长城旅游方便的~具体的路线给你一个参考吧~我觉得zhidao去玩重点当然是美景还有美食啦。。。。其他回还不错的旅行社的话给你个参考,我去的时候是在这家报的团,还不错吧。基本没什么问题。北京长城旅游回来要答分享一下哈!

推荐到西直门火车站坐S2线动车。虽然比919贵几块钱但是中途可以欣赏沿路风景。而且在非旅游季节人比较少。到达八达岭站下车。整个玩下来如果慢点2-3个小时。但是一定要自带足水。在上面买超贵!而且尽量不要选周六日。因为那个时候人真的是非常多。

北京八达岭长城老院子古客栈北京八达岭青龙泉休闲渡假村北京居庸关长城古客栈 更多的建议选择昌平北站附近的:北京速8酒店(昌平西关店)北京如家快捷酒店(昌平鼓楼西街店)利平快捷酒店(北京昌平南街店)北京千子桐连琐酒店(松园店)等等



友情链接: bgkz 土豆网名 开心小聚 疯狂踏板网 八仙饭店 女王芦荟 高粱标志 王牌游戏 招聘百科 落伍果盘